Ferdinand Georg Waldmüller
(Vienna 1793-1865) Ritratto di signore con le fedine, firmato e datato Waldmüller 1833, olio su tavola, cm. 18 x 14, in cornice, (Rei)
Riprodotto e registrato in: Rupert Feuchtmüller, Ferdinand Georg Waldmüller, Leben, Schriften, Werke (la sua vita, i suoi scritti, le sue opere), Edizione Verlag Christian Brandstätter, Wien/Vienna 1996, p. 454., n. 361.
Esperta: Mag. Dimitra Reimüller
12.10.2010 - 18:00
- Stima:
EUR 8.000,- a EUR 10.000,-
Ferdinand Georg Waldmüller
Asta: | Dipinti del XIX secolo |
Data: | 12.10.2010 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 02.10. - 12.10.2010 |